Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России | Осуществляется доставка по всей России |

Упаковка

Бирки и этикетки

Полиграфия

POSM

Коробки из гофрокартона Пакеты Ювелирная упаковка Изготовление новогодней упаковки Упаковка для алкоголя Картонная упаковка для косметики Коробки для продуктов питания Картонная упаковка для чая Коробки для детской продукции Упаковка для лекарств Коробочки для кондитерских изделий Коробки для аксессуаров телефонов Картонные коробки для порошков Картонная упаковка для бакалейной продукции Блистерные подложки Обечайки Нестандартная упаковка из картона Самосборные коробки Кашированная коробка крышка дно Упаковка с прозрачной крышкой Коробка крышка дно Коробка крышка-дно с окном Коробка с ложементом Коробка с магнитной крышкой Коробка с европодвесом Коробка чемодан с ручкой Коробка-книжка Коробка слайдер Коробка дисплей Изготовление коробки-пенал Коробки из хром-эрзаца Коробки с флексопечатью Упаковка пирожок с логотипом Коробка с шубером Гофроупаковка Картонная тара Коробки из микрогофрокартона Крафтовая упаковка Кашированные коробки Картонные коробки на заказ Коробки с логотипом Картонные коробки по индивидуальным размерам Упаковка для книг Упаковка для сувениров Изготовление коробок для цветов Изготовление архивных коробов Картонная упаковка Упаковка с логотипом Индивидуальная упаковка Эксклюзивная упаковка Премиум упаковка Упаковка для сертификата Упаковка с перфорацией Упаковка для техники Упаковка для пластиковых карт Коробочка для флешки Картонная упаковка для дисков Картонная упаковка для батареек Упаковка для ежедневника Картонные коробки для молочной продукции Коробки для пиццы Упаковка для образцов продукции Картонные коробки для меда Коробки для пирогов Картонная упаковка для канцелярии Упаковка для кружек Подарочные коробки оптом Коробки для обуви Коробка для игры Картонные коробки для инструментов Картонная упаковка для коньяка Упаковка для посуды на заказ Коробки для конфет Упаковка для роллов и суши Упаковка для постельного белья Упаковка для носков Упаковка для колготок Упаковка для полотенец Картонные коробки для вина Картонная упаковка для напитков Упаковка для платков Печать упаковки для кофе Упаковка для одежды с логотипом на заказ Упаковка для мягких игрушек на заказ Изготовление упаковки для рыбы Картонная упаковка для пельменей Изготовление упаковки для замороженных полуфабрикатов Упаковка для специй из картона Коробки для курительных смесей Упаковка для текстильных изделий
Тандем-ОС > Блог > 10 видов бумаги: характеристика и использование

Издревле бумага изготавливалась на основе нитей из коконов шелкопряда с добавлением других растительных компонентов — древесины, угля и других. В наше время для изготовления бумаги используются самые современные материалы, но основной компонент — целлюлоза.

Можно перечислить 10 основных видов бумаги. Классификация следующая:

  1. Мелованная бумага

Эта бумага одна из самых популярных для работников полиграфии. Процесс изготовления мелованной бумаги основан на том, что слой целлюлозы покрывается специальной пастой, имеющей в своем составе мел. Благодаря этому, поверхность листов получается идеально гладкой и имеет снежно-белый цвет. Любое изображение, нанесенное на поверхность этого вида бумаги для печати, передает все краски и нюансы рисунка. Виды бумаги для визиток и календарей следующие: глянцевая и матовая.

Больше всего для изготовления визиток, календарей и открыток подходит глянцевая бумага, а матовая, скорее, приспособлена под печать книжных изданий.

  1. Бумага с покрытием

Основные виды бумаги с покрытием имеют пленочную поверхность. Цвет пленки может быть самым разным, и от него зависит цвет самой бумаги. Это бумага для печати календарей, визиток и открыток.

  1. Бумага с тиснением

Поверхность бумаги с тиснением имеет рельефный рисунок. Разнообразие видов узоров поражает воображение — яичная скорлупа, морозные узоры и т.д., и отлично подходит для изготовления бирок для одежды.

  1. Бумага самоклеющаяся

Еще один основной вид бумаги можно увидеть в наше время везде — рекламные объявления в транспорте, наклейки на коробах с товаром, наклейки на корпусах оборудования.

Она имеет две стороны, которые склеены между собой специальным составом. При этом они легко отделяются друг от друга и сторона, на которой нанесен рисунок, плотно приклеивается к любой ровной поверхности.

  1. Бумага самокопирующая

Этот вариант относится к специальным видам бумаги для печати. Это листы, скрепленные между собой, позволяющие копировать написанный или напечатанный текст без применения копирки. При неосторожном обращении, на поверхности бумаги могут появляться черные пятна.

  1. Картон

Это один из самых известных видов бумаги, обладающий высокой плотностью, весом и толщиной. По структуре картон — это несколько слоев листов бумаги. Применяется для изготовления коробок, упаковки и т.д.

  1. Бумага картографическая

Это специальная бумага для печати карт. Основные требования, предъявляемые к этому виду простые — прочность к перегибам и воздействию влажности и времени.

Кроме того, поверхность картографической бумаги, которая тоже входит в классификацию видов бумаги, должна быть абсолютно однородной и не иметь посторонних вкраплений других цветов.

  1. Бумага газетная

Из названия ясно, что этот вид бумаги используется для производства газет. Для того чтобы повысить впитываемость и быстрое высыхание типографской краски, поверхность этой бумаги делают очень пористой.

  1. Бумага металлизированная

Это бумага для визиток, виды и разнообразие которых в наше время не ограничены. Отличается эта категория бумаги тем, что на ее поверхность нанесено покрытие из металла.

  1. Бумага для печатания денег

Особый вид высококачественной бумаги, который должен отличаться высокими износостойкими свойствами.

Все перечисленные категории относительны. Несмотря на то, что сама специализированная бумага достаточно тонкая, она очень прочная.

Можно перечислить еще многие виды бумаги для полиграфии и печати, которые в наше время производятся и применяются в самых разных отраслях. Среди них есть этикеточная, форзацная, бумага для глубокой печати, бумага для высокой печати и другие. Такое многообразие различных видов бумаги обусловлено тем, что люди считают этот материал привычным, дешевым и удобным в использовании.

Другие статьи

10/04/2020

Требования к макетам

При использовании недавно вышедших версий программ след... Читать дальше

13/04/2020

10 видов бумаги: характеристика и использование

Издревле бумага изготавливалась на основе нитей из коко... Читать дальше

14/03/2020

Форматы бумаги ISO 216: А, В, С

Во всем мире используется два основных вида форматов бу... Читать дальше

Поделиться в соцсетях

Требования к макетам

Читать

10 видов бумаги: характеристика и использование

Читать

Форматы бумаги ISO 216: А, В, С

Читать

Поделиться в соцсетях